東京工業大学 中嶋研究室

Nakajima Laboratory, Tokyo Institute of Technology
ENGLISH

メンバー

 教授

助教

  • Xiaobin_Liang
  • 氏名
    梁 暁斌(Xiaobin Liang)
    学位
    博士(理学)
    E-mail
    xliang@polymer.titech.ac.jp
    HP
    居室
    H2-74/2944
    一言
    マンチェスター・Uが大好き

学生

  • Eijun_Ueda
  • 氏名
    植田 英順(Eijun Ueda)
    学年
    博士3年
    E-mail
    eueda@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    京都工芸繊維大学
    一言
    趣味はSoft Darts(Rt:13)、特技はこう見えて書道(6段)です。面白い!!不思議!?と思ったらトコトンやってしまう…そういう性格です。よろしくお願いします。
  • 氏名
    高橋 佑季(Yuuki Takahashi)
    学年
    博士3年
    E-mail
    yuki.takahashi@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    九州大学
    一言
    社会人ドクター3年目です。学業、会社、子育ての三刀流で頑張ってます。最近は、先生に少しでも近づけるよう髭も育てています。
  • 氏名
    岡本 浩二(Koji Okamoto)
    学年
    博士2年(秋)
    E-mail
    kokamoto@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    愛媛大学
    一言
    職場で写真を撮りました。あまりに殺風景なので、何か美術品でも置いた方がいいかもしれません。
  • Ryohei Hosoya
  • 氏名
    細谷 亮平(Ryohei Hosoya)
    学年
    博士2年(秋)
    E-mail
    rhosoya@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    神奈川大学
    一言
    趣味はランニングです。体力だけは自信があります!よろしくお願いします。
  • 荒井 将(Masaru Arai)
  • 氏名
    荒井 将(Masaru Arai)
    学年
    修士2年
    E-mail
    marai@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    湘南高等学校
    一言
    趣味は卓球で、体育会卓球部に所属してました。今でも月1くらい試合出てます(出たい)。弱そうな体つきですが今まで大きなけがをしたことはなく、丈夫さには自信がありますので危ない仕事はお任せください。最大限の努力はします。あと、今度自転車を貸していただけたら、特技をお見せします!みなさんよろしくお願いします!
  • 小谷 菜那子(Nanako Kotani)
  • 氏名
    小谷 菜那子(Nanako Kotani)
    学年
    修士2年
    E-mail
    nkotani@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    横浜共立学園
    一言
    うずらのたまごを口の中で爆発させたことがあります、うずらのたまご大好き女です、よろしくお願いします
  • 中条 太一(Taichi Nakajo)
  • 氏名
    中条 太一(Taichi Nakajo)
    学年
    修士2年
    E-mail
    tnakajo@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    厚木高校
    一言
    「人に厳しく自分に優しく」がモットーな大学生。
    人見知りが激しく、相手が女の子だと目を向けることすら厳しい。
    財布の中は80年代のパリーグの観客席を思い出させるような寂しさを感じさせるほど空っぽなことが多い。
    土日は専ら布団の中で競馬を見ていることが多い。大体負けるのでそのままの態勢のままふて寝に入る。
    最近ソフトボールをはじめたが1週間で肩を痛め開幕前に故障者リスト入りとなった。
    この文章を見ても分かるとおり、どんなところでもスベりやすい。
  • Mishael Eleosca Gunawan
  • 氏名
    ミシャエル エレオスカ グナワン(Mishael Eleosca Gunawan)
    学年
    修士2年(秋)
    E-mail
    mgunawan@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    スラバヤ大学
    一言
    てかいゆめ!
  • 氏名
    李 旭(Xu Li)
    学年
    修士2年(秋)(D3 in 清華大学)
    E-mail
    xli@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    清華大学
    一言
    単純さは幸せを生み出す。
  • 氏名
    沖永 祐樹(Yuki Okinaga)
    学年
    修士1年
    E-mail
    yokinaga@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    早稲田高等学校
    一言
    趣味はテニスで、軟式と硬式の両方を経験してきました。常に痩せたい!と思っていますが、食事制限もトレーニングも嫌いなので一向に痩せません。でもいつか痩せます!よろしくお願いします。
  • 氏名
    野村 竜生(Ryusei Nomura)
    学年
    修士1年
    E-mail
    rnomura@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    筑波大学附属高等学校
    一言
    趣味は映画鑑賞で、オススメは「最強のふたり」というフランスの映画です。
    スラム街出身の黒人青年ドリスとパリの邸に住む白人大富豪フィリップという正反対の二人を描いた、実話に基づいた作品です。
    相容れない世界に住む二人のテンポの良いやりとりや、次第に深まっていく男同士の友情がたまらないので是非観てみてください。
  • 氏名
    原 光貴(Koki Hara)
    学年
    修士1年
    E-mail
    khara@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    神奈川県立川和高等学校
    一言
    ストリートダンス大好きです。でも、チャらくないです。ウェイじゃないです。笑
    よろしくお願いします!
  • 氏名
    春野 颯(Hayate Haruno)
    学年
    修士1年
    E-mail
    hhayate@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    群馬工業高等専門学校
    一言
    よく少女漫画に出てきそうな名前と言われるのですが中身は普通のしがない学生です。
    群馬高専からM1に編入してきました。長い高専生活で失われたコミュニケーション力を取り戻したいです。趣味は、上手くはないはですが麻雀が好きなのでみんなと打ってみたいです。あとはソシャゲをよくやります。
    新入りですが、よろしくお願いします!
  • 氏名
    申 慶琰(Qingyan Shen)
    学年
    修士1年(秋)
    E-mail
    qshen@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身大学
    北京化工大学
    一言
    趣味は絵を描くことで、昔はよく人物の肖像を描いています。楽しい時は思わず歌を歌ったり、邪魔をして申し訳ありません!みなさんよろしくお願いします!
  • 氏名
    釜坂 みお(Mio Kamasaka)
    学年
    B4
    E-mail
    mkamasaka@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    東洋英和女学院高等部
    一言
    趣味はミュージカル鑑賞です!全ての芸術が一つの作品に詰まっているあの華やかさが堪らないです。ぜひ一緒に観劇しましょう、よろしくお願いします!
  • 氏名
    菊池 崇志(Takashi Kikuchi)
    学年
    B4
    E-mail
    tkikuchi@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    聖光学院高等学校
    一言
    趣味は野球を観ることとやることです。馬と触れ合うことも好きです。よろしくお願いします!
  • 氏名
    塩見 滉平(Kohei Shiomi)
    学年
    B4
    E-mail
    kshiomi@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    千葉県立千葉高校
    一言
    体を動かすことが趣味です。部活はヨット部に入っています。他にも野球を観るのもするのもどちらも好きです。よろしくお願いします。
  • 氏名
    関根 慧(Kei Sekine)
    学年
    B4
    E-mail
    ksekine@polymer.titech.ac.jp
    HP
    出身高校
    宮城県仙台第二高等学校
    一言
    趣味は運動することで、野球やサッカー、ランニング、自転車、ボウリングなど基本的にスポーツだったら何でも好きです。ただ、筋トレが嫌いなのでスポーツマンではありません。よろしくお願いします!

研究員

  • 氏名
    伊藤 万喜子(Makiko Ito)
    学位
    学士(理学)
    E-mail
    mito@polymer.titech.ac.jp
    HP
    居室
    H2-74/2944
    一言
    冬が近づくとうずうずしてます。スキーが好き。
  • 氏名
    高 凌(Ling Gao)
    学位
    博士(工学)
    E-mail
    gao.l.ae@m.titech.ac.jp
    HP
    居室
    H2-74/2944
    一言
    趣味はバドミントンです

転出スタッフ

平成30年度

  • 氏名
    姜 聲敏(Sungmin Kang)(助教)
  • 氏名
    多田 礼美(Ayami Tada)(研究員)
  • 氏名
    野上 拓哉(Takuya Nogami)(研究員)

卒業生

平成30年度

  • 氏名
    曾 曉凡(Hsiao-Fan Tseng)(短期留学生)
  • 氏名
    王 立文(Liwen Wang)(研究生)

平成29年度

  • 氏名
    出島 怜奈(Rena Dejima)(修士)
  • 氏名
    アレクサンドル アイダン(Alexandre Aidan)(短期交換留学生)

受託研究員

  • 氏名
    岡 あゆみ(Ayumi Oka)
    所属
    株式会社住理工テクノ
    研究期間
    H27/10/1 – H28/3/31
    H28/7/1 – H28/12/31
    H29/7/1 – H29/12/31
    H30/7/1 – H30/12/31
  • 氏名
    小嶋 良太(Ryota Kojima)
    所属
    株式会社ダイセル
    研究期間
    H30/6/18 – H31/3/31
  • 氏名
    宮田 壮(So Miyata)
    所属
    リンテック株式会社
    研究期間
    H27/11/16 – H28/5/15
  • 氏名
    飯塚 真令(Masanori Iiduka)
    所属
    日産化学工業株式会社
    研究期間
    H28/4/1 – H29/3/31
PageTop